Кардиологическое отделение для больных с острым инфарктом миокарда

Кардиологическое отделение для лечения больных с острым инфарктом миокарда входит в состав регионального сосудистого центра Муромской ЦРБ

В отделении круглосуточно оказывают экстренную медицинскую помощь пациентам в соответствии с приказом МЗ РФ № 918 Н от 15 ноября 2012г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно - сосудистыми заболеваниями».

Обследование и лечение в кардиологическом отделении для лечения больных с ОИМ проводится на современном уровне в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами медицинской помощи.

Основные задачи отделения - оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи больным:

• с острым инфарктом миокарда и его осложнениями;
  • с нестабильной стенокардией;
  • с нарушениями ритма и проводимости сердца;
  • прочими заболеваниями сердечно-сосудистой системы

При лечении острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в отделении используют современную интенсивную терапию в сочетании с коронарографией и реваскуляризацией миокарда (эндоваскулярные чрезкожные коронарные вмешательства), проводят предоперационную подготовку, реабилитацию после стентирования коронарных артерий.

Всем больным, поступившим в блок интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда, проводится мониторирование жизненно важных функций организма многофункциональными кардиомониторами, которые оценивают частоту и ритм сердечной деятельности, нарушения автоматизма и проводимости сердца, частоты дыхания, насыщения гемоглобина кислородом и температуры тела.

Дежурный медицинский персонал способен по первому сигналу тревоги оказать квалифицированную реанимационную помощь.

Блок интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда оснащен:

• Инфузоматами - для длительного парентерального введения лекарственных средств, позволяющие дозировать их с высокой точностью у больных с различной соматической патологией;
  • Электрокардиографами - для диагностики острой коронарной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца;
  • Кардиостимуляторами - для проведения временной эндокардиальной, трансвенозной стимуляции при нарушениях автоматизма и проводимости сердца
  • Дыхательной аппаратурой, необходимой при развитии клинической смерти в результате острой дыхательной или сердечной недостаточности.

Наличие передвижной рентгеновской установки дает возможность оперативно диагностировать возможные осложнения основного заболевания или обострения сопутствующей патологии.

Современный ультразвуковой аппарат позволяет проводить эхокардиографические исследования с оценкой функционального состояния клапанного аппарата сердца и локальной сократимости миокарда.

По стабилизации состояния пациенты из блока интенсивной терапии переводятся в палаты ранней реабилитации.

Использование современных методов диагностики и лечения острой сердечно-сосудистой патологии в совокупности с высоким профессионализмом врачей отделения позволяют оказывать высококвалифицированную и высококачественную помощь пациентам и спасать человеческие жизни.

Заведующий отделением Комаров Андрей Владимирович

тел. 8(49234) 3-21-62