Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - внезапный сбой нормального кровотока в мозге, возникший в результате закупорки или разрыва сосудов. Заболевание очень опасно для здоровья и жизни человека, поэтому при появлении его первых признаков необходима срочная медицинская помощь.

Неврологическое отделение для больных с ОНМК входит в состав регионального сосудистого центра Муромской ЦРБ и оказывает специализированную медицинскую помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения. Отделение включает в свой состав – блок интенсивной терапии и палаты ранней реабилитации.

Лечение больных с инсультом осуществляется врачами-неврологами и членами мультидисциплинарной бригады, включающей в себя других специалистов, что позволяет подойти к процессу лечения комплексно.

Проводится полный спектр высокоинформативных исследований для выявления факторов риска развития инсульта. Это дает возможность составления плана вторичной профилактики инсульта индивидуально для каждого пациента.

Уникальная особенность нашего подразделения — ранняя реабилитация больных с инсультом. Она начинается уже в первые 48 часов от момента поступления пациента в стационар и включает в себя совместную работу неврологов, реабилитолога, физиотерапевтов, логопеда, медицинского психолога, социального работника, и других специалистов.

В отделении есть зал для индивидуальных занятий лечебной физкультурой, который оснащен столом Бобота для проведения кинезиотерапии, тренажером для активной и пассивной тренировки конечностей и роботизированный реабилитационным тренажером и другим реабилитационном оборудованием.

Такой подход позволяет сократить сроки лечения пациента в стационаре, уменьшить процент инвалидизации, улучшить качество жизни и увеличить процент больных, не нуждающихся в посторонней помощи по окончании стационарного лечения.

В отделении проводится социальная реабилитация и профессиональная психологическая поддержка не только больного, но и его родственников с последующей реабилитацией пациента в санаторных и реабилитационных учреждениях.

В отделении работают врачи высшей квалификационной категории, владеющие всеми современными методами лечения.

Заведующая отделением Морозова Наталья Григорьевна

тел.8(49234) 3-13-61